USA

যুক্তরাষ্ট্রে পবিত্র ঈদুল ফিতর ২৫ জুন রবিবার


ইউএসএনিউজঅনলাইন.কম ডেস্ক রিপোর্ট : যুক্তরাষ্ট্রে পবিত্র ঈদুল ফিতর আগামী ২৫ জুন রবিবার উদযাপিত হবে। ওয়াশিংটনের সবচাইতে বড় ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান অ্যাডাম সেন্টার তাদের ওয়েব সাইটে এই ঘোষনা দিয়েছে। ঘোষনা অনুযায়ী যুক্তরাষ্ট্রে আগামী ২৫ জুন রবিবার পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিতহবে। গত ২৭ মে পবিত্র রমজান মাসের প্রথম দিবস শুরু হয়েছে এবং শেষ হবে ২৪ জুন শনিবার। ২৫ জুন রবিবার পবিত্র শাওয়াল মাসের প্রথম দিবস এবং ইসলামিক ক্যালেন্ডার অনুযায়ী শাওয়াল মাসের প্রথম দিবসেই পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়। ঈদ-উল- ফিতরই হলো মুসলিম সম্প্রদায়ের দুটো সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসবের একটি। ঈদ-উল-ফিতরকে আরবীতে রোজা ভাঙার দিবস অভিহিত করা হয়ে থাকে। দীর্ঘ এক মাস রোজা বা সিয়াম সাধনার পর বিশ্বের মুসলমানেরা এই দিনটি ধর্মীয় কর্তব্য পালনসহ খুব আনন্দর সঙ্গে পালন করে থাকে। সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যরে বন্ধনেও আবদ্ধ করে সবাইকে। ঈদ মুসলমানদের জীবনে শুধুমাত্র আনন্দ-উৎসবই নয়, বরং এটি একটি মহান ইবাদত যার মাধ্যমে মুসলিম উম্মাহ ঐক্যবদ্ধ হওয়ার প্রেরণা খুঁজে পায়। সব শ্রেণী ও সকল বয়সের মুসলমান ঈদের জামাতে শামিল হয়ে মহান আল্লাহ শোকর আদায়ে নুয়ে পড়ে। ঈদ উপলক্ষে পুরো রমজান মাস ধরে কেনাকাটা চলে। অধিকাংশ পরিবারে ঈদের সময়েই নতুন পোশাক কেনা হয় সাধ্যমতো। ঈদের দিন প্রত্যেক মুসলমানের ঘরে ঘরে সাধ্যমতো বিশেষ খাবারের প্রস্তুতিও রয়েছে।